Как обустроить детскую для двоих детей?

725

Оформить уютную детскую для двоих детей так, чтобы угодить каждому, – сложная задача. Особенно, если дочка мечтает о розовых обоях с пони, а сын увлекается звездными войнами. Как же сделать так, чтобы обустроить комфортное личное пространство для каждого?

Идеи по обустройству детской для двоих

Проект дизайна интерьера детской должен учитывать возраст, характер, увлечения и вкусы каждого ребенка. Комнату условно делят на основные зоны: спальню, игровое, учебное пространство и место хранения.

В небольшой квартире сложно выделить отдельное пространство для игр или занятий для каждого ребенка, поэтому удобнее что-то объединить.

Что можно объединить?

Для школьников можно использовать одну учебную зону, например, длинный стол. При этом каждый ребенок будет иметь персональный уголок, стул и место для хранения школьных принадлежностей. Рабочую зону лучше обустроить у окна, где больше естественного света.

Беспроигрышный вариант для малышей – общее игровое пространство, которое просто организовать, обустроив спортивный уголок или место для рисования. Не забудьте продумать место для игрушек, подойдет большая корзина или сундук.

Дизайн детской комнаты Дизайн детской комнаты

Разделяем спальное пространство и места для хранения

Каждому ребенку нужно собственное спальное место. Если позволяет площадь, лучше разместить две отдельные кровати. Зону для сна, как и стол, стоит ставить в светлой части комнаты.

Чтобы сэкономить пространство, можно расположить кровати голова к голове: в этом случае есть возможность обустроить зонирующую перегородку. В просторной квадратной комнате удобнее поставить кровати параллельно друг другу, разделив их тумбой, комодом или стеллажом. Разделение создает эффект двух различных комнат: если у каждого будет свое место для отдыха и учебы, жить в одном пространстве будет комфортнее.

Если позволяет высота потолков и никто из детей не боится высоты, удобнее организовать двухъярусную кровать. Это сэкономит место и даст возможность иметь личную зону. Для хранения одежды и других вещей достаточно одного шкафа, при этом каждому выделяют собственные полочки.

Дизайн детской комнаты Дизайн детской комнаты
  • Выбирайте легкую светлую мебель и не увлекайтесь установкой перегородок, чтобы излишне не загромождать пространство.
  • Продумайте систему искусственного освещения и грамотно расположите светильники.
  • Разделите пространство с помощью ширмы, шкафа, плотной шторы, стеллажа или расстановки мебели.
  • Учитывайте вкусы и пожелания детей, чтобы создать интерьер, удобный для обоих.

Доверьте сложную задачу оформления детской комнаты профессионалам: заказывайте дизайн квартир в Минске или отдельной комнаты в IQhouse. Дизайнеры создадут проект с учетом вкусов обоих детей, чтобы создать современное и комфортное пространство для каждого.

Советы по оформлению детской для двоих детей

Последние статьи

Давайте обсудим дизайн вашего дома

Алёна, арт-директор
call back icon

Мы перезвоним вам по телефону в рабочее время