Теплый пол в квартире: преимущества и недостатки

625

Комфортная температура в квартире напрямую влияет на домашнюю атмосферу, особенно в отопительный сезон. Теплый пол в сочетании с радиаторами поможет установить комфортный микроклимат.

Сомневаетесь, что система впишется в интерьер? Не спешите узнавать цену на дизайн-проект с разработкой плана теплых полов. Читайте далее, чтобы разобраться в нюансах.

Теплый пол в квартире

Что из себя представляет система «теплый пол»?

Теплый пол – нагревательная система, которая расположена прямо под напольным покрытием. Оборудование равномерно обогревает поверхность пола и служит дополнительным источником тепла. Выделяют два вида теплых полов:

Водяной. Тепло распространяет вода, циркулирующая по пластиковым или металлическим трубам под полом.

Электрический. Тепло поступает при нагреве обогревательных элементов, которые работают от электрического тока.

Из-за особенностей монтажа водяной пол устанавливают только в домах и коттеджах, а электрический монтируют и в квартирах. Также с помощью него можно утеплить балкон или лоджию. Стоит отметить: пол с подогревом не заменит привычное отопление – полностью нагреть помещение смогут только установленные радиаторы. Теплый пол – лишь дополнительный обогревательный элемент, благодаря которому комнаты будут лучше и равномернее прогреваться.

Плюсы и минусы системы «теплый пол»

Преимущества системы «теплый пол» – электрической и водяной:

  • не «съедает» полезную площадь – система не мешает реализации смелых дизайнерских проектов;
  • равномерно прогревает воздух в помещении – при одних батареях комната греется неравномерно и тепло свободно «гуляет».
  • не портит интерьер, так как все обогревательные элементы скрыты под напольным покрытием;
  • не сушит воздух (в отличие от радиаторов).

Электрический обогрев пола – универсальная система, которая позволяет устанавливать нужную температуру в каждой комнате, чего невозможно добиться при обогреве обычными батареями.

За счет терморегулятора можно устанавливать комфортную температуру на уровне ног – до 25 °C, тела – до 20°C, а головы – до 16°C. Такой температурный режим считается самый комфортным для хорошего самочувствия человека.

Конструкция пола с обогревом позволяет устанавливать любые напольные покрытия – паркет, линолеум, ковролин, ламинат. Главное, чтобы материал хорошо проводил тепло. Но если покупаете деревянное покрытие, уточните у продавца, подходит ли оно под теплый пол.

Теплый пол в квартире
  • вырастают затраты на оплату электроэнергии;
  • внезапное отключение электроэнергии легко нарушает комфортную температуру – используйте систему только вместе с радиаторами;
  • важно учитывать надежность электрической сети – в старом здании электросеть может не выдержать нагрузки.

Подогрев пола положительно влияет на здоровье домочадцев. Кроме того, ходить по теплому полу приятно. Чтобы система прослужила как можно дольше, важно правильно ее установить.

Перед тем как решиться на ремонт, который неизбежен при монтаже системы, стоит изучить и недостатки электрического пола:

Последние статьи

Давайте обсудим дизайн вашего дома

Алёна, арт-директор
call back icon

Мы перезвоним вам по телефону в рабочее время